КАТАРАКТА: взгляд сквозь «плёнку»

Треть всех нарушений зрения в мире приходится на катаракту – глазной хрусталик мутнеет, и человек видит мир через пелену. Катаракта приводит сначала к снижению зрения, а потом и к его полной потере.

Если раньше катаракта считалась болезнью людей пожилого возраста, то сейчас она значительно помолодела – недуг может проявиться и у сорокалетних. Болезнь может возникнуть после воспаления или травмы глаза, быть следствием нарушения обмена веществ (например, сахарного диабета) и т.п. Но если все эти факторы отсутствуют, то чаще всего такое заболевание диагностируется у людей после 50 лет. Его первые признаки таковы: падает острота зрения, появляется непереносимость яркого света и ощущение пленки на глазах – предметы видятся нечетко, буквы при чтении расплываются и становятся как будто двойными. Если катаракта начинает развиваться на периферии хрусталика, человек может долго не ощущать никаких изменений, а катаракта между тем будет продолжать свою разрушительную работу. Катаракта опасна тем, что, если ее не лечить, наступает полная слепота.

К сожалению, в народе до сих пор в ходу два мифа о катаракте. Первый – о том, что ее можно вылечить лекарственными препаратами или народными методами. Это неправда: лекарств, которые могут излечить это заболевание, не существует. Единственный метод лечения – хирургический. Чтобы вернуть зрение, помутневший хрусталик необходимо удалить и поставить на его место искусственную интраокулярную линзу. И второй миф о том, что нужно подождать, чтобы катаракта "созрела", и уже потом удалять. Такое заблуждение нередко возникает даже у врачей районных поликлиник. Действительно, раньше, когда не было современного оборудования, хирургу было легче удалить зрелую катаракту: классическая операция подразумевала выполнение большого разреза на половину глаза, через который мутный хрусталик извлекался целиком. Сейчас же во всех цивилизованных странах мира вопрос об операции поднимается уже при снижении остроты зрения до 30-50 % и выполняется она новым, современным методом. Сегодня хирургическое удаление катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией
ИОЛ является одной из самых безопасных и эффективных операций в медицине. Почти 95 % случаев катаракты в Европе, США и в России удаляется по этой методике.

Суть факоэмульсификации заключается в том, что с помощью ультразвука помутневший хрусталик измельчается, превращаясь в эмульсию, которая через специальный зонд выводится из глаза. На его место имплантируется помещается мягкий искусственный хрусталик – гибкая, свернутая в “трубочку” интраокулярная линза, обладающая памятью формы. Она самостоятельно разворачивается внутри глаза и надежно фиксируется. Все манипуляции при такой операции осуществляются через микроразрез размером в 2 мм, который впоследствии самогерметизируется и не требует наложения швов. Искусственный хрусталик рассчитывается для каждого пациента индивидуально с помощью специальной компьютерной программы. При этом возможна одновременная коррекция близорукости и дальнозоркости. Линза, изготовленная из биосовместимых с тканями глаза материалов, прослужит в течение всей жизни, заменять ее не потребуется. Безопасность факоэмульсификации настолько велика, что выполняют ее амбулаторно. В этот же день вы сможете вернуться домой и вести привычный образ жизни без значительных ограничений зрительных и физических нагрузок. Эффективность данной методики подтверждает тот факт, что зрение пациента после имплантации искусственного хрусталика начинает восстанавливаться уже на операционном столе.
Успех операции напрямую связан с опытом хирурга и уровнем оборудования: только дорогостоящее высокотехнологичное оборудование в руках опытного хирурга дает высокие результаты. И теперь за получением медицинской помощи такого уровня нужно ехать за границу: в Кыргызстане есть глазная клиника, где похожие на фантастику про далекое будущее способы диагностики и возвращения зрения за несколько минут – это повседневная реальность, обычно дело. В Кыргызстане есть глазная клиника, равная по техническому оснащению мировым клиникам — это «Офтальмологический лазерный центр»! Все операционное и диагностическое оборудование в нем – от мирового лидера и самое «свежее», то есть самые последние поколения ультразвуковых факоэмульсификаторов CENTURION® Vision System (Alcon, США), операционных офтальмологических микроскопов LuxOR™ LX3 (США), диагностических лазеров Oculyzer II и Topolyzer VARIO (WaveLight AG, Германия), а также операционных лазеров Topo-LASIK-SBK (Contoura™ Vision).

Даже не во всех офтальмологических клиниках Турции и Индии, которые являются излюбленными направлениями медтуризма для кыргызстанцев, есть оборудование такого уровня. Между тем, стоимость лечения в этих странах выше. Такое оборудование используется в ведущих клиниках Западной Европы и США, а в нашей стране единственная клиника, в которой они есть – «Офтальмологический лазерный центр».
«Офтальмологическому лазерному центру» нет аналогов в Кыргызстане и по профессиональному уровню хирургов-офтальмологов: в клинике оперируют врачи с мировыми именами, кандидаты медицинских наук, члены Европейской Ассоциации катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS), Ким Владимир Ухенович и Ремесников Игорь Александрович. Любая микрохирургическая операция в «Офтальмологическом лазерном центре», занимает не более 10 минут! И самое главное, что в большинстве случаев сразу же после операции зрение начинает полностью восстанавливаться, и люди, без преувеличений, видят мир заново! Не откладывайте воплощение своей мечты о хорошем зрении, приходите и САМИ ВСЕ УВИДИТЕ!