No-Touch — чудо-технология или маркетинговая уловка?

«Новейшая и самая эффективная технология», «Прорыв в лазерной коррекции зрения», — все это говорят про систему лазерной коррекции No-Touch или «бесконтактная». Звучит и воспринимается чудесно, ведь те, кто планируют лазерную коррекцию зрения, боятся операции, думая, что это больно.

На самом деле, No-Touch – ничто иное как ФРК/PRK, которому, на минуточку, более 35 лет!

С появлением современных и улучшенных методов проведения лазерной коррекции зрения, как ЛАЗИК, ФемтоЛАЗИК, которые позволяют сохранить эпителий, все виды ФРК/PRK, в том числе No-Touch ушли на второй план. По сей день ФРК является процедурой резерва при особых обстоятельствах, например, при тонкой и нерегулярной роговице и при невозможности выполнения ЛАЗИК или ФемтоЛАЗИК.

Такие недобросовестные попытки разрекламировать ФРК под видом «новейшей находки в медицине», и присвоить заманчивые названия, и предлагать, как процедуру первого выбора, когда существуют более безопасные и высоко зарекомендовавшие себя методы, как минимум неэтично и непрофессионально.

В исключительных случаях в ОЛЦ практикуется метод Транс-ФРК, который является последней модификацией этой методики. Стоимость Транс-ФРК в ОЛЦ — 30 000 сомов на ОБА глаза.