Ортокератология: ночные линзы работают, пока вы спите – а днем вы отлично видите!

Миллионы людей в мире, встав утром с постели, привычным движением надевают очки или вставляют в глаза контактные линзы, чтобы получить возможность нормально видеть. Как было бы замечательно, если бы все было наоборот: после пробуждения снимаете (!) специальные линзы, которые за время сна привели зрение в норму – и никаких очков и контактных линз на весь следующий день!

Звучит фантастично, но, тем не менее, ночные линзы,
неощутимо для спящего исправляющие остроту зрения на ближайший день, – это уже реальность! Такие линзы называют ортокератологическими (другие их названия – ОК-линзы, ОКЛ, орто-линзы, линзы ночного ношения, ночные линзы). Этот революционно новый способ коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма у детей и взрослых появился в нашей стране благодаря «Офтальмологическому лазерному центру».

Ортокератологические линзы (ОКЛ) – это специальные жесткие контактные линзы, которые надеваются за 10- 15 минут до сна. Ночью, неощутимо для спящего человека, не мешая ему спать, ОКЛ заданным образом изменяет форму вашей роговицы, не нарушая при этом целостности ее слоев. Утром линзы снимаются, а эффект от их ночной работы сохраняется на весь следующий день, до глубокого вечера! Это значит человек на весь день свободен от контактных линз и очков, и от ограничений, которые накладывают ношение этих «костылей для глаз»! Есть ОКЛ для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма! Ночные линзы – «дышащие», поэтому во время сна глаза получают необходимый им кислород.

Эффект ОКЛ накопительный – в первую ночь зрение восстановится максимум на
70-75 %, но уже через 7-10 дней может достигнуть 100%. Регулярное применение ОКЛ не дает роговице вернуться в исходное состояние, что делает ее искусственно созданную форму постоянной на период использования линз.

Полученный эффект сопоставим с эффектом от лазерной коррекции, но является полностью обратимым: через несколько дней после прекращения применения ночных линз зрение вернется в исходное состояние.

Срок службы орто-линз при должном с ними обращении (их моют в специальном растворе после каждого одевания) — 1 год. Кстати, по истечению этого срока уменьшается лишь кислородная проницаемость линзы, но не ее действие.

В целом показания для ортокератологической коррекции таковы: близорукость до 6–7 D, астигматизм до 2 D, дальнозоркость до 3–4 D. Поскольку каждый глаз уникален, рекомендательные лимиты для каждого конкретного пациента могут расширяться по усмотрению врача–офтальмолога.

90% пациентов, которым назначают ортокератологические линзы – дети. ОК-линзы не просто возвращают детям и хорошее зрение, но еще и тормозят развитие близорукости! С линзами ночного ношения ребенок активно и полноценно живет с хорошим зрением, и одновременно в течение всего дня тренирует аккомодационный аппарат своих глаз! Ребенок может тереть глаза, бегать, прыгать, плавать, заниматься любыми видами спорта и активной деятельности без ограничений! Полное отсутствие физических ограничений, связанных с ношением очков и обычных контактных линз решает так же ряд психологических проблем. При прогрессирующей близорукости у ребенка не тяните время с обращением в «Офтальмологический лазерный центр», ведь развитие миопии можно остановить: представьте, что юноша или девушка, у которых высокая близорукость (больше -6 диоптрий), могли бы остановиться на уровне 1 — 2 диоптрий!

ОКЛ подойдут и взрослым с непереносимостью мягких контактных линз, а также тем, кто не может пользоваться очками или дневными контактными линзами в силу профессиональных условий; тем, кому противопоказана лазерная коррекция зрения из-за слишком тонкой роговицы. ОК–линзы в значительной степени облегчают жизнь людям, избавляя их от всех ограничений, связанных с ношением очков и обычных контактных линз: можно без ограничений вести активный образ жизни, заниматься многими видами спорта, женщинам – пользоваться декоративной
косметикой…

Линзы изготавливаются на заказ после измерения всех параметров глаза при помощи специального современного оборудования. Проводить кератотопографию (сканирование поверхности роговицы с целью определения ее сферичности) и другие исследования, которые предшествуют подбору ночных линз (а он априори сложнее и дороже, чем подбор обычных мягких контактных линз) может себе позволить только крупная профессиональная клиника, такая как «Офтальмологический лазерный центр». Возможно, поэтому метод до сих пор не стал массовым при всей привлекательности и, главное, легкости в достижении результатов.

Важно, чтобы врач имел опыт работы в рефракционной терапии и являлся сертифицированным специалистом по ортокератологии. Благодаря уникальному оборудованию и применяемым инновационным методам в области офтальмологии врачи «Офтальмологического лазерного центра» возвращают кыргызстанцам одну из самых важных способностей – ясно видеть. Берегите здоровье и не отказывайте себе и своим близким в возможности смотреть на мир ясными глазами!