Прощай, катаракта!

Что следует знать об операции по удалению катаракты

С возрастом у каждого человека хрусталик глаза начинает мутнеть. Когда он мутнеет, человек начинает видеть все, как в тумане, а потом перестает видеть совсем. Это и есть катаракта. Чаще всего она начинает давать о себе знать в возрасте 50-55 лет, а к 70 зрение может испортиться окончательно. И в случае с катарактой вернуть зрение можно только с помощью операции – ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ): через самогерметизирующийся впоследствии микроразрез в 2 мм, с помощью ультразвука помутневший хрусталик бережно измельчается до состояния эмульсии и выводится из глаза через миниатюрную трубочку.

На место хрусталика помещается его мягкий искусственный аналог – гибкая, свернутая в «трубочку» ИОЛ, обладающая памятью формы: она самостоятельно разворачивается внутри глаза и надежно фиксируется. Никакой боли во время операции пациент не испытывает. Обезболивание местное и нестрашное – капли в глаза. После них глаз теряет чувствительность примерно на 20 минут, а пациент всё время находится в сознании и может разговаривать с врачом.

Операция по удалению катаракты в медицинском мире считается одной из самых благодарных: зрение пациента зачастую начинает восстанавливаться уже на операционном столе, его захлестывают эмоции, он счастлив, и
видя эту реакцию, офтальмохирурги сами заряжаются позитивом, получая громадное удовлетворения от результатов
своей работы. 

Единственное, что омрачает радость пациентов, это высокая цена операции. Но ее стоимость снизить в принципе невозможно, при всем желании клиники, так как большая часть стоимости факоэмульсификации – это стоимость самой ИОЛ. 

Современные интраокулярные линзы – это продукт высоких технологий! Представляете, какие
космические технологии нужно задействовать, чтобы кусочек мягкого акрила начал работать в глазу так же, как собственный хрусталик и при этом он будет служить человеку всю жизнь!? Воссоздание всех тех уникальных функций, которые выполнял хрусталик, в кусочке чего-то искусственного, это не просто сложно, это на грани фантастики! И если сравнительно недавно существовал только один вид ИОЛ, который обеспечивал хорошее зрение только вдаль или только вблизи, то сегодня есть уже универсальные, максимально приближенные к естественному зрению интраокулярные линзы. Естественно, что даже обычная монофокальная ИОЛ, производимая солидными американскими и швейцарскими компаниями, стоит достаточно дорого, не говоря уже про мультифокальные премиум- модели… Снизить стоимость факоэмульсификации можно только в одном случае – применив дешевую ИОЛ, но тогда операция вообще теряет всякий смысл! Сами посудите: какой резон делать высокотехнологичную операцию, чтобы поставить низкокачественную ИОЛ?! Этот так называемая ложная «экономия», которую дорожащие своей репутацией клиники не могут себе позволить. Ведь операция — ответственное мероприятие, если делать ее, то один раз и навсегда.

Это же глаза! Поэтому в солидных клиниках, таких как «Офтальмологический лазерный центр», работают только с брендовыми ИОЛ, и пациент может убедиться в этом, ознакомившись с документами: каждую ИОЛ производитель снабжает паспортом, где указан ее серийный номер и все параметры.

Успех операции напрямую связан с опытом хирурга и уровнем оборудования: только дорогостоящее
высокотехнологичное оборудование в руках опытного хирурга дает высокие результаты. И теперь за получением
офтальмологической медицинской помощи мирового уровня не нужно ехать за границу: в Кыргызстане есть глазная
клиника, равная по техническому оснащению мировым клиникам — это «Офтальмологический лазерный центр»! Все операционное и диагностическое оборудование в нем – от мирового лидера и самое «свежее», то есть самые последние поколения ультразвуковых факоэмульсификаторов CENTURION® Vision System (Alcon, США), операционных офтальмологических микроскопов LuxOR™ LX3 (США), диагностических лазеров Oculyzer II и Topolyzer VARIO (WaveLight AG, Германия), а также операционных лазеров Topo-LASIK-SBK (Contoura™ Vision). Даже не во всех офтальмологических
клиниках Турции и Индии, которые являются излюбленными направлениями медтуризма для кыргызстанцев, есть оборудование такого уровня. Между тем, стоимость лечения в этих странах выше. Такое оборудование используется в ведущих клиниках Западной Европы и США, а в нашей стране единственная клиника, в которой они есть – «Офтальмологический лазерный центр». Ему нет аналогов в Кыргызстане и по профессиональному уровню хирургов-офтальмологов: в клинике оперируют врачи с мировыми именами.

Еще один очень важный момент, который следует знать об операции по удалению катаракты: чем раньше, тем лучше!

Не затягивайте с операцией! Это раньше, до появления факоэмульсификации, нужно было ждать созревания катаракты, чтобы ее удалить: классическая операция подразумевала выполнение большого разреза на половину глаза, через который мутный хрусталик извлекался целиком. И люди десятилетиями ходили в тумане, с пеленой катаракты на глазах, доводя себя почти до полной слепоты, и попадали к хирургам, когда катаракта осложнялась уже и глаукомой, в преклонном возрасте, когда любая операция – уже испытание для организма…

Сейчас во всех цивилизованных странах мира вопрос о операции поднимается уже при снижении остроты зрения до 30 %, и, наверное, во многом благодаря этому большинство туристов в мире – это пенсионеры!

Не позволяйте катаракте лишить вас зрения, не откладывайте операцию!

СБРОСЬТЕ ПЕЛЕНУ КАТАРАКТЫ СО СВОИХ ГЛАЗ!