Работают ли компьютерные очки?

Есть устоявшееся мнение, что при долгой работе за компьютером качество зрения снижается.

Считается, что помочь могут очки для компьютера.

Вот что по этому поводу думают наши специалисты:

Нельзя однозначно сказать, на сколько сильно помогают такие очки. По идее они снижают уровень влияния на нас синего света, который помогает оставаться бодрым в дневное время, но мешает здоровому сну ночью.

НО все больше исследований ставят под сомнение, что синий свет вреден. Ученые из Манчестерского университета опубликовали  в Current Biology исследование, которое показало, что желтый свет нарушает режим сна у мышей больше, чем синий свет.

Также, очки обещают снизить утомляемость глаз, но здесь опять встаёт вопрос, зачем их покупать, если правила, которые помогают в этом случае придуманы офтальмологами уже очень давно и дисплеи на основе ЭЛТ уже не применяются.

Вы можете защитить глаза от напряжения, если весь день работаете за компьютером:

  • Сядьте на расстоянии 60 см от экрана компьютера. Расположите экран так, чтобы вы смотрели немного вниз.
  • При необходимости уменьшите блики на экране, используя матовый экранный фильтр.
  • Делайте регулярные перерывы, следуя правилу «20-20-20»: каждые 20 минут переводите взгляд так, чтобы смотреть на объект на расстоянии не мене 5-6 метров (20 футов) в течение как минимум 20 секунд.
  • Когда ваши глаза кажутся сухими, воспользуйтесь увлажняющими средствами, чтобы освежить их.
  • Отрегулируйте освещение в комнате и попробуйте увеличить контрастность экрана, чтобы снизить нагрузку на глаза.
  • Если вы носите контактные линзы, дайте глазам отдохнуть, надев очки.Кроме того, офтальмологи рекомендуют к 40 годам, регулярные комплексные осмотры глаз, чтобы выявить глазные заболевания на ранних стадиях.Людям старше 65 лет рекомендуется проходить обследование каждые 0,5-1 год, даже если у них нет симптомов проблем с глазами.

Кроме того, офтальмологи рекомендуют к 40 годам, регулярные комплексные осмотры глаз, чтобы выявить глазные заболевания на ранних стадиях.

Людям старше 65 лет рекомендуется проходить обследование каждые 0,5-1 год, даже если у них нет симптомов проблем с глазами.