КОГДА НЕОБХОДИМЫ ФАКИЧНЫЕ ЛИНЗЫ

Зачастую, пациенты не знают, из чего исходят врачи, назначая им ФРК (PRK), ЛАЗИК (LASIK)/ФемтоЛАЗИК (Femto LASIK) или Релекс СМАЙЛ (Relex SMILE), а также факичные ИОЛ.

Игорь Александрович Ремесников– ведущий рефракционный хирург нашей клиники, поделился фактами о выборе методики лазерной коррекции зрения, а также факичных ИОЛ наглядно показывая, как их делают компетентные врачи, которые не опираются на маркетинговые уловки, а ставят в приоритет здоровье пациента!

Представим ситуацию, пациент говорит: «У меня -14.50 D и в другой клинике предлагают лазерную коррекцию — говорят, что толщина роговицы хорошая и можно лазером сделать. И на сайте этой клиники тоже написано, что лазер можно до -15 D.  А у вас говорят про какие-то факичные линзы и что лазерную коррекцию делать нельзя… Кому же мне верить?».

Отвечаем:
Действительно, на сайте многих клиник указаны лимиты для лазерной коррекции зрения (ЛКЗ): от -15,00 D до +6,00 D. В реальности, этот диапазон применения намного уже и этому есть  объяснения:

Лазерная коррекция высоких степеней миопии ( более -13.00 D) находится за гранью безопасности!!!

При коррекции таких сверхвысоких величин миопии происходит резкое уплощение роговицы, и она начинает неправильно фокусировать лучи света на сетчатку.
При коррекции «плюсов» — гиперметропии — очень затруднительно на выпуклой поверхности роговицы создать ещё более выпуклую поверхность лазером.

Наиболее адекватный подход при коррекции, как миопии с величин порядка -11,00 D ÷ -12,00 D, (а есть мнение, что и с -9,00D так и при коррекции гиперметропии более +3,50 D — это интраокулярная хирургия, т.е. не затрагивающая роговицу вообще.
Теперь вернемся к вопросу, почему же рекомендуют лазерную коррекцию при таких рисках?

— Потому, что в подобные клиники не имеют в своём арсенале ВСЕХ необходимых хирургических методик, как имплантации факичных ИОЛ и/или рефракционной замены хрусталика. Поэтому, адекватную методику могут рекомендовать только врачи, владеющие ВСЕМ спектром возможностей современной хирургии!

Продолжение следует